Приговор по Статья 158 Часть 2 п. в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 30 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда гор. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Кривоножко С.Н.

подсудимого: Петухова И.А.

защитника: Милюк Б.Г., представившего удостоверение № 767, ордер № 176083

при секретаре: Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПЕТУХОВА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, район <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов И.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Петухов И.А. 27.08.2010 г. около 23 часов 00 минут, находясь в одной из комнат домовладения № по <адрес> в <адрес>, где проживал, увидел, что на стуле находится сумка, принадлежащая его знакомой Заниной А.В.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял сумку, проверил ее содержимое и обнаружив в боковом кармане денежные средства в размере 7 000 рублей, принадлежащие Заниной А.В., тайно похитил их. В дальнейшем похищенными денежными средствами Петухов И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Заниной А.В. материальный ущерб в сумме 7 000 рублей, который для нее является значительным.

Он же, 04.09.2010 г. около 13 часов 00 минут, находясь в одной из комнат домовладения № по <адрес> в <адрес>, где проживал, увидел, что на складном столе находится сумка, принадлежащая его знакомой Заниной А.В.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Петухов И.А. взял сумку, проверил ее содержимое и обнаружив золотые ювелирные изделия, а именно: четыре кольца, каждое стоимостью по 1000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей; пару сережек стоимостью 1000 рублей; пару сережек, стоимостью 1500 рублей; комплект из цепочки с крестиком, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Сухенко Т.А., похитил их. После чего, увидел, что на полу находится сумка, принадлежащая его знакомой Петровой Ю.В. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Петухов И.А. взял сумку, проверил ее содержимое и обнаружив во внутреннем кармане золотые ювелирные изделия, а именно: кольцо, стоимостью 4000 рублей; два кольца по 3000 рублей каждое, общей стоимостью 6000 рублей; кольцо, стоимостью 2000 рублей; 2 пары сережек, стоимостью по 3000 рублей каждая пара, общей стоимостью 6000 рублей; браслет, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Петровой Ю.В., похитил их. В дальнейшем с похищенными золотыми изделиями Петухов И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Сухенко Т.А. материальный ущерб в сумме 8500 рублей, который для нее является значительным, Петровой Ю.В. материальный ущерб в сумме 20000 рублей, который для нее является значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Петухов И.А. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшие Занина А.В., Сухенко Т.А., Петрова Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, имущественных претензий к подсудимому не имеют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Петухова И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам по эпизодам в отношении Заниной И.А., Сухенко Т.А., Петровой Ю.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризуемого по содержания, что в содеянном он раскаялся, смягчающие вину обстоятельство явки с повинной. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Также суд с учетом данных о личности считает необходимым назначить отбытия наказания осужденному к колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТУХОВА И.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения у Заниной А.В. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения у Сухенко Т.А., Петровой И.А. в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Петухову И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петухову И.А. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: