Приговор по Статье 158 Часть 2 п.в, Статья 166 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 12 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Цокуева Р.Б

подсудимого: Курячего В.В.

защитника: Куцобиной Ю.В., представившей удостоверение № 3255, ордер № 353605

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КУРЯЧЕГО В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершение преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курячий В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Курячий В.В., 19 июля 2010г., около 23 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, прибыл к <адрес> в <адрес>, где подошел к припаркованному у подъезда указанного дома автомобилю <адрес>, государственный регистрационный номер <адрес> регион., принадлежащему гр. Александрович В. П. Во исполнение своего преступного умысла гр. Курячий В.В.выдернул уплотнитель заднего ветрового стекла, отодвинул его, дотянулся до ручки с внутренней стороны задней левой двери, опустил стекло и через открытое стекло влез в салон. Затем он перелез на переднее водительское сиденье, выдернул провода из замка зажигания, сомкнул их, отчего двигатель автомобиля завелся и выехал на автомобиле со двора указанного дома в сторону <адрес>.

Он же, 19 июля 2010 года около 23 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь возле <адрес> в <адрес> путем свободного доступа проник в салон автомобиля <адрес>., принадлежащему гр. Александрович В.П., откуда тайно похитил: авто-магнитолу «Cheetah», стоимостью 1000 рублей, комплект колонок «Mystery», стоимостью 500 рублей, комплект аудиоколонок «Saundmax», стоимостью 500 рублей, комплект стеклоподъемников, стоимостью 1000 рублей, сабвуфер «Kenwood», стоимостью 1500 рублей, усилитель «Blaupunkt», стоимостью 3000 рублей, приборы уровня масла и бензина, комплект пластиковых наличников с установленными на них двумя аудиоколонками «Mystery» (пищалки), а всего имущества на общую сумму 7500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Александровичу В.П. значительный материальный ущерб на сумму 7 500 руб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Курячий В.В. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Потерпевший Александрович В.П. не возражает против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства, имущественных претензий не имеет.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Курячего В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.166, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и учебы, что в содеянном он раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые и считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРЯЧЕГО В.В. признать виновным в совершение преступлений и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

по ч. 1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Курячему В.В. определить в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Курячему В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: авто-магнитолу «Cheetah», колонки «Mystery», аудиоколонки «Saundmax», комплект стеклоподъемников, сабвуфер «Kenwood», усилитель «Blaupunkt», приборы уровня масла и бензина, комплект наличников с двумя аудиоколонками «Mystery» - передать потерпевшему Александрович В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: