Приговор по Статья 166 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 3 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Саркисьян Д.П.

подсудимого: Удовенко В.В.

защитника: Дидык Н.В., представившего удостоверение № 359, ордер № 268347

потерпевшего: Дудукчян А.А.

представителя потерпевшего: Потапенко Н.Е., представившего ордер № 666389, удостоверение №3833

при секретаре: Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

УДОВЕНКО В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес> ул. <адрес> 2 <адрес>, <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удовенко В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Удовенко В.В., 30.10.2010 года, воспользовавшись тем, что Дудукчян А.А. припарковал принадлежащий ему автомобиль «<адрес> <адрес> государственно-регистрационный знак <адрес> регион на автомойке, расположенной по адресу <адрес>, и передал ключи от автомобиля мойщику Удовенко В.В., что бы тот осуществил химчистку салона и смог высушить салон, прогрев автомобиль, при этом разрешение на управление указанным автомобилем и совершения на нем поездок он не давал. В период времени с 03.00ч. до 03.30ч. 01.10.2010г., точное время дознанием не установлено, Удовенко В.В. решил угнать автомобиль «<адрес>» государственно-регистрационный знак <адрес> регион, припаркованный на территории автомойки по адресу <адрес> <адрес> в <адрес>, принадлежащий Дудукчян А.А., и совершить на нем незаконную поездку. Во исполнение своего преступного замысла, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, не имея цели хищения, Удовенко В.В.. имеющимся у него ключом, открыл переднюю водительскую дверь, проник в салон, сел на сиденье водителя, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, и управляя им. выехал с территории мойки. Неправомерно завладев указанным автомобилем, Удовенко В.В., осуществлял на нем поездку по городу Краснодару и <адрес>. Около 05.00ч. 01.10.2010 года, на автодороге «<адрес>» на «<адрес>» он, не справившись с управлением, допустил опрокидывание данного автомобиля.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Удовенко В.В. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Потерпевший Дудукчян А.А. и его представитель не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Удовенко В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, бывшей работы, службы и учебы, что в содеянном он раскаялся, смягчающие вину обстоятельство наличие на иждивении е несовершеннолетнего ребенка и считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УДОВЕНКО В.В. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Удовенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<адрес>» государственно-регистрационный знак <адрес> регион передать потерпевшему Дудукчян А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: