ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
13.12.2010г.
Ленинский районный суд г.Краснодара в составе
Председательствующий Быков С.В.
При секретаре Музалевской Е.В.
С участием прокурора Кривоножка С.Н.
Адвоката Сорокина Г.А.
Потерпевшей Кахрамановой Л.Ф.
Адвоката потерпевшей Адибекянц Г.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Осолодковой Д.М. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженка <адрес>, зарегистрирована и проживает <адрес>, <адрес>
<адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.108 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны
Так, Осолодкова Д.М. 26.07.2010 года познакомилась с потерпевшим Кахрамановым Г.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который вечером 26.07.2010 года пригласил ее в кафе. Находясь в кафе, Кахраманов М.Г.-О. предложил Осолодковой Д.М. поехать в гостиницу. Осолодкова Д.М. согласилась, предварительно взяв у Кахраманова М.Г.-О. обещание о том, что у них не будет интимной близости, в связи с тем, что ей негде было ночевать, так как она не имеет места жительства в гор. Краснодаре.
27.07.2010 года около 02 часов 30 минут Кахраманов М.Г.-О. и Осолодкова Д.М. на автомобиле «<адрес>» государственный регистрационный знак «<адрес>» приехали в гостиницу «<адрес> расположенную по адресу: <адрес>.
Кахраманов М.Г.-О. припарковал автомобиль на стоянке у гостиницы «<адрес>». Кахраманов М.Г.-О. и Осолодкова Д.М. сняли комнату №, где спустя два - два с половиной часа, Кахраманов М.Г.-О. стал домогаться к Осолодковой Д.М. Последняя ему отказала, в связи с чем, Кахраманов М.Г.-О. силой пытался принудить Осолодкову М.Г. к интимной близости. Осолодкова М.Г. потребовала, чтобы Кахраманов М.Г.-О. ее увез из гостиницы.
27.07.2010 года около 05 часов 15 минут Кахраманов М.Г.-О. и Осолодкова Д.М. вышли из гостиницы. Кахраманов М.Г.-О. сел за водительское кресло, Осолодкова Д.М. – за переднее пассажирское кресло, автомобиля «<адрес> <адрес>», припаркованного на стоянке гостиницы «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в автомашине, Кахраманов М.Г.-О. стал опять склонять Осолодкову Д.М. к вступлению в интимную близость. Осолодкова Д.М. очередной раз ему отказала. В ответ на отказ Кахраманов М.Г.-О. правой рукой схватил Осолодкову Д.М. за голову, и стал наклонять в область своего паха, требуя интимных отношений. Держа правой рукой Осолодкову Д.М. за шею и голову и продолжая наклонять в область паха, Кахраманов М.Г.-О. левой рукой стал наносить обвиняемой удары в голову рукоятью ножа.
27.07.2010 года между 05 часами 15 минут и 05 часами 30 минутами, находясь в автомобиле «<адрес> государственный регистрационный знак «<адрес>», припаркованном на стоянке гостиницы «<адрес> расположенной по адресу: <адрес>, Осолодкова Д.М. защищая себя и свою честь, в целях обороны схватила половые органы Кахраманова М.Г.-О. и сдавила их. Далее, имея умысел на убийство Кахраманова М.Г.-О., осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что ее действия явно причинят несоразмерный вред потерпевшему, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Кахраманова М.Г.-О. и желая их наступления, толкнула левую руку Кахраманова М.Г.-О. в которой находился нож, лезвием в область шеи и воткнула нож острием в горло Кахраманова М.Г.-О. Своими умышленными действиями Осолодкова Д.М причинила Кахраманову М.Г.-О., согласно заключения эксперта 2314/2010 от 30.08.2010 года, повреждение в виде колото-резанной раны мягких тканей шеи на правой переднебоковой поверхности с повреждением мышц шеи, полным пересечением ветвей основного ствола щитовидной артерии, и правой переднебоковой стенки гортани.
После совершения преступления Осолодкова Д.М. скрылась с места преступления. Кахраманов М.Г.-О. обратился к администратору гостиницы «Корона», сотрудник которой, доставил Кахраманова М.Г.-О. в МУЗ «Городская больница №» администрации МО <адрес>, где от колото-резанного ранения шеи с повреждением мягких тканей и мышц шеи, кровеносных сосудов шеи и стенки гортани, сопровождавшегося острой, массивной кровопотерей, наступила его смерть в 06 часов 30 минут 27.07.2010 г.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Вину признала.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимой по ст. ч. 1 ст. 108 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимая совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние, явку подсудимой с повинной.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой реальное лишение свободы, а с учетом тяжести последствий, - с отменой условного осуждения по предыдущему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛОсолодкову Д.М. признать виновной и назначить ему по ч.1 ст.108 УК РФ наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Осолодковой Д.М. условное осуждение к 4 годам лишения свободы по приговору Канавинского районного суда г. Нижний Новгород от 2.06.2008г. по ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3- 228-1 ч.2 п.б, 30 ч.3- 228-1 ч.2 п.б, 88ч.6-1, 69 ч.3, 73 УК РФ
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности приговоров, окончательно назначить Осолодковой Д.М. наказание в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 28.07.2010г.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства – журнал регистрации граждан РФ, проживающих в гостинице «Корона» - возвратить в гостиницу, СД-диск с записью видеокамер наблюдения - хранить при деле, остальные вещественные доказательства уничтожить.
Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,
что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и
что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.
Председательствующий