ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 г. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Крыловой С.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Куцобиной Ю.В., предъявившей удостоверение № 3482, ордер № 353619, обвиняемого Лаврентьева В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:
Лаврентьева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>
<адрес>
<адрес> <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаврентьев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В июле 2010 г. в лесополосе, в районе <адрес>, <адрес>, Лаврентьев В.Н. действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления сорвал листья дикорастущего растения конопля, высушил их и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой сухого вещества 6,49 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства, в <адрес> и при себе.
03 сентября 2010 г., в 19.15 на пересечении улиц <адрес> г. Краснодара он был задержан работниками милиции и у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Лаврентьев В.Н. во время совершения инкриминируемого деяниям не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, не исключающему вменяемость, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.
Лаврентьев совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, отягчает его наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, занимался общественно-полезным трудом. Имеет несовершеннолетнего сына, который в настоящее время проживает отдельно, с матерью.
Это смягчает наказание.
По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Лаврентьев нуждается в применении амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лаврентьева В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в исправительной колонии строго режима.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ применить Лаврентьеву В.Н. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения Лаврентьеву В.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 03.12.2010 г.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 6,49 гр., два ватных тампона - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитник и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: