ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 декабря 2010 г. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Юрасовой Ю.В., предъявившей удостоверение № 268881, ордер № 2676, обвиняемого Глиняного Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:
Глиняного Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>», проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глиняный Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2010 г. в дневное время, в лесополосе, в районе <адрес>, Глиняный Р.С. действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления сорвал листья дикорастущего растения конопля, высушил их и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой сухого вещества 6,705 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства, в <адрес> и при себе.
27 сентября 2010 г., в 20.50 у <адрес> по переулку <адрес> <адрес> он был задержан работниками милиции и у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.
Глиняный Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, проживает в семье, занимается общественно-полезным трудом.
Это смягчает наказание.
По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Глиняного возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Глиняного Р.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 р.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 6,705 гр., два ватных тампона - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитник и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: