ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.07.2010 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :
Председательствующего Ряднева В.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Буга Л.В.
подсудимого Иванова С.Ю.
адвоката Рощипко О.А., предоставившего удостоверение № 2231, ордер № 278137
при секретаре Мамыкиной М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова С.Ю., родившегося <адрес> года, в <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного : <адрес>, <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В начале ноября 2009 года. Иванов С. Ю., находясь в посёлке, расположенном в районе <адрес> края, в лесополосе обнаружил произрастающее наркосодержащее растение-конопля, листья которой сорвал, высушил, и тем самым, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 06.05.2010 года около 19 часов 45 минут Иванов С.Ю. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, и доставлен в помещение УПМ-№ ОМ-№ УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> где в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут 06.05.2010 года, в носке Иванова С.Ю.. был обнаружен и изъят принадлежащий ему целлофановый сверток с веществом серо-зелёного цвета являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 6,70 гр., что является крупным размером.
На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.
Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося посредственно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчает его ответственность полное признание своей вины, отсутствие судимостей.
Суд, с учетом тяжести преступления совершенного Ивановым С.Ю., его общественной опасности, считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.Иванов С.Ю. состоит на учете в наркологическом кабинете с 2007 г. с диагнозом « хронический алкоголизм 2 степени «.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ :
Иванова С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения, заключение под стражу не изменять, срок наказания исчислять с 07.05.2010 г.
Вещественные доказательства : сверток с наркотическим средством марихуана, тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД по г. Краснодару – уничтожить, материал по делу об административном нарушении – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.
Председательствующий: