П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Краснодар 25 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.
с участием государственного обвинителя :
подсудимого: Манышева М.Е.
защитника: Албул-Пашенцовой И.Э., представившей удостоверение № 2080, ордер № 273902
при секретаре Аюхановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
МАНЫШЕВА М.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манышев М.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим.
Манышев М.Е. в начале марта 2010 года точные дата и время не установлены, находясь возле гипермаркета «Окей», расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, ввел в заблуждение гражданку Башкову Е.В. относительно своих истинных намерений, вернуть денежные средства в срок один месяц и под предлогом займа, похитил принадлежащие последней деньги в сумме 30000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб Башковой Е.В. на указанную сумму. Похищенным имуществом Манышев М.Е. распорядился по своему усмотрению.
Он же, Манышев М.Е., в конце марта 2010 года точные дата и время не установлены, находясь возле гипермаркета «Окей», расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, ввел в заблуждение гражданку Башкову Е.В. относительно своих истинных намерений, вернуть денежные средства в срок один месяц и под предлогом займа, похитил принадлежащие последней деньги в сумме 120000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб Башковой Е.В. на указанную сумму. Похищенным имуществом Манышев М.Е. распорядился по своему усмотрению.
Он же, Манышев М.Е., в начале апреля 2010 года точные дата и время не установлены, находясь на <адрес> возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, ввел в заблуждение гражданина Младенович В. относительно своих истинных намерений, вернуть денежные средства в срок один месяц под предлогом займа, похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 7000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб Младенович В. на указанную сумму. Похищенным имуществом Манышев М.Е. распорядился по своему усмотрению.
Он же, Манышев М.Е., в конце апреля 2010 года точные дата и время не установлены, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, ввел в заблуждение гражданина Младенович В. относительно своих истинных намерений, вернуть денежные средства в срок один месяц и под предлогом займа, похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 3000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб Младенович В. на указанную сумму. Похищенным имуществом Манышев М.Е. распорядился по своему усмотрению.
Он же, Манышев М.Е., в конце апреля 2010 года точные дата и время не установлены, находясь в <адрес>. 11 по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения ювелирных изделий, путем обмана, ввел в заблуждение гражданку Башкову Е.В. относительно своих истинных намерений и под предлогом изготовления последней ювелирного изделия, похитил у потерпевшей принадлежащие ей: золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотой женский браслет стоимостью 2500 рублей, золотой женский браслет стоимостью 2500 рублей, женское золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, женское золотое кольцо стоимостью 200 рублей, женское золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотой кулон в форме подковы стоимостью 500 рублей, золотой кулон в форме креста стоимостью 500 рублей, причинив тем самым значительный ущерб Башковой Е.В. на общую сумму 17700 рублей. Похищенным имуществом Манышев М.Е. распорядился по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Манышев М.Е. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшие Башкова Е.В., Младенович В. Не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства на удовлетворение гражданских исков настаивают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Манышева М.Е. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим по 3-м эпизодам в отношении Башковой Е.В., по 2-м эпизодам в отношении Младенович В.
Гражданские иски Башковой Е.В. в сумме 167700 рублей, Младенович В. В сумме 10000 рублей подлежат полному удовлетворению, что нашло свое подтверждение в судебном заседании и признано подсудимым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном он раскаялся, смягчающие вину обстоятельство явки с повинной. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАНЫШЕВА М.Е. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст.159 УК РФ по факту хищения 30000 рублей у Башковой Е.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца
по ч. 2 ст.159 УК РФ по факту хищения 120000 рублей у Башковой Е.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца
по ч. 2 ст.159 УК РФ по факту хищения золотых украшений на сумму 17700 рублей у Башковой Е.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца
по ч. 2 ст.159 УК РФ по факту хищения 7000 рублей у В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца
по ч. 2 ст.159 УК РФ по факту хищения 3000 рублей у В.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание М.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселение.
Меру пресечения Манышеву М.Е. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 22 августа 2010 года.
Взыскать с Манышева М.Е. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу Башковой Е.В. 167700 (сто шестьдесят семь тысяч семьсот) рублей, в пользу Младенович В. 10000 ( десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: