Приговор по Статья 161 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.12.2010 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя Саркисьян Д.П., Кривоножко С.Н.

подсудимой Шулягиной О.Н.

адвоката Милюк Б.Г., предоставившей удостоверение № 750 ордер № 176095

при секретаре Конюховой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Шулягиной О.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившейся в <адрес>, зарегистрированной : <адрес> – <адрес>, <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шулягина О.Н. совершила открытое хищение чужого имущества.

Шулягина О.Н. 03.11.2010 года около 12 часов 20 минут зашла в аптечный пункт ООО «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где подойдя к кассе, не имея денег на оплату товара, решила совершить грабёж. Делая вид, что хочет купить лекарства, Шулягина О.Н. заказала фармацевту аптеки - М.Ш. 2 упаковки таблеток «<адрес>» стоимостью 144 рубля 51 копейка каждая, и упаковку медицинского раствора - «<адрес>». стоимостью - 927 рублей 15 копеек. После того, как М.Ш. выложила на прилавок указанные лекарственные препараты. Шулягина О.Н., для того, чтобы отвлечь её внимание попросила продать препарат «<адрес>». Когда М.Ш. отвернулась, для того, чтобы взять со стеллажа лекарство, Шулягина О.Н. во исполнение своего преступного корыстного замысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто, схватила с прилавка 2 упаковки таблеток «<адрес>» и упаковку медицинского раствора «<адрес>» принадлежащие ООО «<адрес>», бросилась к выходу из аптеки, игнорируя требования преследующей её М.Ш. остановиться, и с похищенным скрылась с места происшествия, чем причинила аптечному пункту ООО «<адрес>» имущественный ущерб на общую сумму 1216 рублей 17 копеек.

Подсудимая добровольно заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила это в судебном заседании.

Она так же пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. умышленное, из корыстных побуждений, открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к преступлению средней тяжести, личность виновной, характеризующейся посредственно по месту содержания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчает её ответственность полное признание своей вины, отсутствие судимостей, наличие малолетней дочери.

Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств исправление её возможно без изоляции её от общества и наказание ей должно быть назначено в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шулягину О.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание – 2 ( два ) года исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Обязать Шулягину О.Н. трудоустроиться в течении 2 месяцев, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободив Шулягину О.Н. из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время проведенное под стражей, т.е. с 03.11.2010 г. по 29.12.2010 г.

Вещественные доказательства : документы хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: