Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11.03.2011г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Музалевской Е.В.

С участием прокурора Мелентьевой В.А.

Адвоката Милюк Б.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вялого М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, зарегистрирован <адрес> <адрес> <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р.,

Судим 27.03.2007г. Ленинским районным судом г. Краснодар по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу 10.000руб, штраф не оплачен

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так, подсудимый, действуя умышленно, незаконно, в в середине декабря 2010г. находясь на углу улиц Октябрьской и Буденного в г. Краснодар, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для собственного потребления незаконно приобрел наркотическое средство препарат мефедрона в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе и которое, весом 0,21 гр, что является крупным размером, было изъято у подсудимого работниками милиции 6.01.2011г. в период времени с 16.15 до 16.25 у <адрес> – А по <адрес> в <адрес>.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Вину признал.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отягчающие ответственность обстоятельства – рецидив преступлений и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Вялого М.В. признать виновным и назначить ему по ст. 228 ч.1 УК РФ наказание восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обязать осужденного следовать к месту отбывания наказания в колонию- поселение самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по прибытию в колонию поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,

что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и

что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.

Председательствующий