Приговор по Статье 228 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 14 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Карпенко Ж. А.

подсудимого: Шитов О.Ю.

защитника: Рощипка О.А., представившей удостоверение № 2294, ордер № 2437309

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ШИТОВА О.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шитов О.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шитов О.Ю., 21.02.2011 года, точное время не установлено, у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, приобрел наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое незаконно хранил при себе. 21.02.2011 года около 19 часов 10 минут Шитов О.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, где в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут 21.02.2011 года сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шитова О.Ю в правом рукаве куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят, принадлежащий ему инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого вещества 1,18 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года признается наркотическим средством в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шитов О.Ю. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шитова О.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИТОВА О.Ю. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Шитову О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство препарат экстракт соломы мака, массой сухого вещества 1,18 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: