1-203/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 марта 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа –Мелентьевой В.В. защитника – адвоката КККА филиал № 18 – Рыловой И.В., представившей ордер №453516, удостоверение № 2893, при секретаре -Василенко Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУХАРСКОГО В.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, регистрации в <адрес> и <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Кухарский В.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Кухарский В.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство - препарат мефедрона (4-метилметкатинон) в крупном размере, без цели сбыта. 23.12.2010 года около 15 час. Кухарский В.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, при этом в ходе личного досмотра проводимом там же в период времени с 15час.05. мин. до 15час. 20 мин. в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - препаратом мефедрона (4-метилметкатинон), массой 0,21 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером, которое Кухарский В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Кухарский В.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Кухарскому В.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Кухарского В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Кухарского В.В. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства не состоит. Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений, т.к. имея не отбытое наказание и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, Кухарский вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Кухарский В.В. в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление не возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : КУХАРСКОГО В.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 10.01.2011г. В соответствии со ст.70, 71 УК РФ наказание по приговору Первомайского районного суда г.Краснодара от 19.08.2010г. по ч.1 ст. 228 УК РФ штраф 20000 руб. – исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кухарскому В.В. оставить – содержание под стражей. Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством –препаратом мефедрона (4-метилметкатинон), массой - 0,11 гр., 2 ватных тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-