ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июня 2011 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Крыловой С.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Чич А.И., предъявившего удостоверение № 3346, ордер № 453711, обвиняемого Григоренко И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Григоренко И.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в пос. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Григоренко И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2010 г. в 15 часов, Гриоренко И.И. находясь по месту своего временного проживания в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием проживающего там же А.Н., тайно похитил принадлежащие потерпевшему вещи: брюки джинсовые стоимостью 2200 р., брюки мужские стоимостью 1600 р., две рубашки мужских стоимостью 1000 р. и 2000 р., деньги в сумме 12000 р. Присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб, с места происшествия скрылся. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление. Григоренко И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной. Он имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом. Ущерб частично возмещен. Это смягчает наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Григоренко И.И. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Григоренко И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 20000 р. Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Григоренко И.И. в пользу А.Н. в счет возмещения ущерба 13600 р. Вещественные доказательства по делу брюки джинсовые стоимостью 2200 р., две рубашки мужских стоимостью 1000 р. и 2000 р. возвратить потерпевшему А.Н. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: