Приговор в отношение Даленяна С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-145/11Именем Российской Федерации

г. Краснодар 13 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н.,

подсудимого Данеляна С.Г.,

защитника Лелюх С.М. (удостоверение № 668, ордер № 050007),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данеляна С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данелян С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый в декабре 2008 года, умышленно, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно договорившись с Ю.В.. о незаконном сбыте ему наркотического средства и условившись встретиться с ним на пересечении ул. Герцена и Рылеева в г. Краснодаре, в неустановленном источнике, незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, массой сухого вещества не менее 1,11 гр., наркотическое средство – морфин, не менее 0,0396 грамма и наркотическое средство - кодеин, массой сухого вещества не менее 0,0122 грамма, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два полимерных пакета. После этого, Данелян С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 11 декабря 2008 г. около 15 часов 58 мин., прибыл на пересечение улиц Герцена и Рылеева в г. Краснодаре, где по ранее достигнутой договоренности, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, незаконно сбыл Ю.В.., выступающему в роли «Покупателя» наркотика, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанные наркотические средства, однако свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотиков Данелян С.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11 декабря 2008 года, в 16 часов 01 минуту, вышеуказанные наркотические средства были изъяты из оборота в порядке добровольной выдачи Мокроус Ю.В.

Кроме того, Данеляну С.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, согласно которому он в декабре 2008 года у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотические средства, содержащиеся в семенах растения мак – маковую солому массой сухого вещества 1,119 гр., морфин массой 0,0019 грамма и кодеин массой 0,0003 грамма, которые незаконно хранил в автомобиле ВАЗ 2106 гос.номер регион. 11 декабря 2008 г. в 16 часов 23 мин., напротив дома № 49 по ул. Артиллерийской в г. Краснодаре указанный автомобиль под управлением Данеляна С.Г. был задержан сотрудниками ОС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, после чего, в ходе осмотра автомобиля под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят расфасованный полимерный пакет с вышеуказанными наркотическими средствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину не признал, пояснив суду, что наркотики не употребляет, ими никогда не торговал. Считает, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано сотрудниками наркоконтроля, с которыми он вступил в конфликт из-за спорной ситуации на дороге, когда передвигался на своем автомобиле по городу Краснодару. Все показания на предварительном следствии были даны им в результате оказанного на него морального воздействия сотрудниками наркоконтроля.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд с согласия сторон огласил и исследовал показания, неявившихся в судебное заседание свидетелей А.С., В.В., М.Ю., Ю.В., данных ими в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 61-69. 105-107).

В ходе предварительного расследования свидетель В.В. показал, что он работает оперуполномоченным оперативной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В декабре 2008 г. в Наркоконтроль обратился гражданин Ю.В.. с заявлением о том, что он желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства – маковая солома по имени Самвел. Обстоятельства, указанные Ю.В.. подтверждались материалами дела оперативного учета, имеющегося в производстве оперативной службы РУФСКН РФ по КК. Рассмотрев заявление Ю.В. было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и Ю.В.., по добровольному согласию был привлечен в качестве «Покупателя» наркотического средства. Оперативным путем было установлено, что мужчиной по имени Самвел является подсудимый, который занимался сбытом наркотического средства – маковая солома. С целью изобличения преступной деятельности Данеляна С.Г., в первой половине декабря 2008 г. в обеденное время были приглашены два молодых человека в качестве «присутствующих» при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В здании РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в служебном кабинете «присутствующим» были разъяснены права и обязанности, после чего, был произведён личный досмотр Ю.В.., в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые, как пояснил «покупатель» он должен был отдать Самвелу за ранее приобретенный наркотик. Данные денежные средства не изымались, больше у «покупателя» ничего обнаружено не было, в результате чего был составлен акт досмотра лица. Так же была произведена пометка указанных денежных средств купюрами по 1000 рублей. Люминесцентным маркером и специальным порошком денежные средства были помечены и сделаны их светокопии и переданы «покупателю» под роспись в акте пометки денежных средств. После этого участники ОРМ проследовали к автомобилю Хонда, который находился рядом со зданием РУФСКН РФ по краю по ул. Суворова 50 и досмотрели его. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Далее Ю.В.., «присутствующие», оперативные сотрудники на этом и другом автомобилях подъехали на пересечение улиц Герцена и Рылеева, где «покупатель» должен был встретиться с Данеляном С.Г. Ю.В.. вышел из машины, стал ждать, а оперативники с присутствующими лицами наблюдать за происходящим. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, за рулем которого находился Данелян С.Г. Ю.В.. сел к нему в машину. Через 2-3 минуты «покупатель» вышел, а автомобиль, под управлением Данелян С.Г., куда-то уехал. Через 10-15 минут Данелян С.Г. вернулся, передал Ю.В.. полимерный пакет и уехал. Ю.В.. сел в автомобиль «Хонда» и они поехали за автомобилем подсудимого, который около частного дома по ул. Артиллерийской был задержан сотрудниками полиции. После этого, Ю.В.. добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось два пакета с семенами мака, пояснив, что данные семена содержат наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины по имени С.Г. Ю.В.. был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него не было. Данеляну С.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра подсудимого было обнаружено и изъято в карманах его одежды денежные средства в сумме 2100 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг». Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитью, на концы которой наклеены бирки с пояснительным текстом, где участники расписались. Далее был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106, которым управлял Данелян С.Г. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты в подлокотнике между передними сидениями денежные средства в сумме 1200 рублей, а под передним пассажирским сидением пакет с семенами мака. Все изъятое было упаковано в прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитью, на концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. Далее все участники ОРМ направились в здание РУФСКН РФ по краю по адресу: г. Краснодар, ул. Суворова 50, где от добровольно выданного Ю.В.. вещества были отобраны образцы. Остатки вещества упаковали в полимерные пакты, опечатали биркой с пояснительным текстом и подписями участников. По данному факту был составлен соответствующий акт. Подсудимому ватным тампоном были сделаны смывы с ладоней его рук, и упакованы в пакеты аналогичным способом.

Допрошенный свидетель М.Ю. пояснил, что примерно в начале декабря 2008 года он был приглашён в качестве «присутствующего» лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «маковая солома» в здание РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Суворова, 50. Далее дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.В.

Свидетель Ю.В. показал, что примерно в начале лета 2008 года он познакомился с мужчиной кавказской национальности, по имени С.Г. фамилия, которого, как он в последствии узнал, Данелян. Подсудимый, как и Ю.В.. употребляли наркотики, в связи с чем, в ходе общения, Данелян С.Г. предложил Ю.В., купить у него семена мака по цене 1000 рублей за один пакет весом примерно 300-600 грамм. Ю.В. принял предложение подсудимого и иногда приобретал у него пакеты с семенами мака, встречаясь в районе улицы Бабушкина в г. Краснодаре. После очередной покупки наркотиков у Данеляна С.Г. Ю.В. был задержан сотрудниками Наркоконтроля, которым рассказал о противоправной деятельности подсудимого, согласившись выступить «покупателем» наркотического средства у Данелянв С.Г. После этого, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей В.В. и М.Ю.

Свидетель А.С. показал, что 11.12.2008 г. он был приглашён в качестве «присутствующего» лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «маковая солома». Далее дал показания аналогичные показаниям свидетелей В.В., М.Ю., Ю.В.

Вина подсудимого подтверждается, также материалами уголовного дела: заявлением Мокроус Ю.В. от 11.12.2008 г., согласно которому он изъявил желание о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени С.Г. (т. 1, л.д. 9), актом досмотра лица от 11.12.2008 г. согласно которому сотрудники полиции досмотрели покупателя – Ю.В. и обнаружили деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые он намеревался отдать С.Г. в счет погашения долга за предыдущую покупку семян мака расфасованных в два пакета (т. 1, л.д. 10), актом осмотра и пометки денежных средств от 11.12.2008 г. согласно которому сотрудники полиции пометили деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей – 2 шт. и передали их покупателю Ю.В. (т. 1, л.д. 11-12), актом добровольной выдачи от 11.12.2008 г. согласно которому покупатель Ю.В. выдал добровольно два пакета с семенами мака, которые содержат в своем составе наркотическое средство – маковая солома (т. 1, л.д. 14), протоколом личного досмотра от 11.12.2008 г., согласно которому, сотрудниками РУФСКН РФ по краю при проведении досмотра Данелян С.Г. были обнаружены и изъяты 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей – 2 шт. Серии и номера купюр совпадают с ранее помеченными денежными средствами (т. 1, л.д. 16), протоколом досмотра транспортного средства от 11.12.2008 г., согласно которому, сотрудниками РУФСКН РФ по краю при проведении досмотра а\м ВАЗ 2106 регион был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака, а также деньги в сумме 1200 рублей (т. 1, л.д. 17), актом об изъятии проб и образцов от 11.12.2008 г. согласно которому, сотрудниками наркоконтроля сделаны смывы с ладоней рук Данелян С.Г. на ватную массу. (т. 1, л.д. 18), актом отбора образцов для сравнительного исследования от 11.12.2008 г. согласно которому сотрудниками наркоконтроля были отобраны образцы массой по 20 гр. от семян мака из двух пакетов, добровольно выданных Ю.В. (т. 1, л.д. 19), справкой об исследовании № 26/1280 от 05.01.2009 г., согласно которой вещество в двух пакетах, добровольно выданное Ю.В. является семенами мака, которые в своем составе содержат наркотические средства – маковую солому массой 0,676 гр. и 0,434 гр., а так же, морфин (т. 1, л.д. 22-23), протоколом допроса Данеляна С.Г. в качестве подозреваемого от 05.01.2009 г., согласно которому подсудимый в присутствии адвоката дал признательные показания (т.1, л.д. 48-50), заключением эксперта № 26/63 от 09.02.2009 г., согласно которому вещества массой 351,100 гр., 335,500 гр. и 331,700 гр., представленные на исследование в трех полимерных пакетах, «изъятые при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 2106 регион и добровольно выданные гр. Ю.В., являются семенами растения рода Мак (Papaver L), наркотическим средством не является, однако содержат в своем составе примеси наркотического средства – маковой соломы массой сухого вещества: в пакете – 1,088гр., в пакете – 0,639гр., в пакете – 0,410 гр. Семена мака (как пищевой продукт) наркотическим средством не являются, но содержат наркотические средства – морфин и кодеин. Суммарная расчетная масса морфина и кодеина, содержащихся в семенах мака из пакетов №№ 1, 2, 3 составляют 0,0415 гр. и 0,0125 гр. соответственно. Вещества (семена растения рода Мак с примесями), представленные на исследование в трех полимерных пакетах, изъятые при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 2106 регион и добровольно выданные гр. Ю.В., имеют одинаковый качественный состав: состоят из семян растения рода Мак, маковой соломы и примесей растительных частиц неустановленной природы, но отличаются по количественному содержанию маковой соломы, морфина и кодеина (т. 1, л.д. 73-75), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с ладоней рук Данеляна С.Г., представленного на экспертизу по уголовному делу № 995202, обнаружено специальное химическое вещество – фенолфталеин, который однороден по общему компонентному составу с порошкообразным веществом (фенолфталеином), представленным в качестве образца сравнения. На поверхности двух билетов банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами: вЛ 4170739, эт 9615369, и на поверхности одного билета банка России достоинством 100 рублей, с серийным номером Оч 7436944, изъятых в ходе личного досмотра у Данеляна С.Г. и представленные на экспертизу по уголовному делу №995202, обнаружено специальное химическое вещество, однородно между собой, а также однородно с представленным образцом специального химического вещества в бумажном свертке, по общему компонентному составу и являются специальным химическим веществом - фенолфталеином (т. 1, л.д. 80-85).

Органами предварительного следствия указанные действия Данеляна С.Г. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. После окончания судебного следствия государственный обвинитель просил изменить квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ путем переквалификации деяния на ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, так как, Данелян С.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Вместе с тем, ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств наступает в тех случаях, когда количество такого средства составило крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер маковой соломы составляет – 20 грамм, морфина – 0, 1 грамма, кодеина – 1 грамм, тогда как, при проведении осмотра автомобиля Данеляна С.Г. у него, согласно заключению эксперта, были изъяты семена растения рода Мак (Papaver L), содержащие в своем составе примеси наркотического вещества маковой соломы массой сухого вещества - 1, 119 грамма, морфина – 0, 0019, кодеина – 0, 0003 грамма.

Исходя из этого, нет оснований полагать, что Данелян С.Г. незаконно хранил в автомобиле наркотические средства в крупном размере, в связи с чем, в его деянии отсутствует состав преступления, и подсудимый в этой части должен быть оправдан.

Одновременно суд находит установленной вину подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотиков, поскольку она полностью подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, показаниями свидетелей. К показаниям Данеляна С.Г. суд относится критически, полагая, что они вызваны его стремлением избежать ответственности. Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей, не верить которым у суда оснований не имеется. Утверждения Данеляна С.Г. о применении к нему сотрудниками наркоконтроля мер морального воздействия голословны и ничем объективно не подтверждены.

Деяния подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как, судом установлено, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Данеляна С.Г. и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание Данеляну С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Судом учтена, также, положительная характеристика подсудимого по месту жительства.

Руководствуясь статьями 305-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данеляна С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 5 января 2009 г., меру пресечения осужденному оставить прежнею – содержание под стражей.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ Данеляна С.Г. на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ оправдать в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Разъяснить Данеляну С.Г. о его праве на реабилитацию, предусмотренного статьями 133-136 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю – смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома 0,676 гр., 0,434 гр. и 1,119 гр., наркотическое средство - морфин и кодеин, содержащиеся в трех пакетах, бумажный сверток с образцом метящего вещества в пакете, фрагмент листа с образцом люминесцентного маркера в пакете, ватный тампон со смывами с рук Данеляна С.Г. в пакете, контрольный ватный тампон в пакете – уничтожить, денежные средства в размере 2 000 рублей – возвратить свидетелю Ю.В.., 100 рублей и мобильный телефон «Самсунг» - возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий