Приговор по Статье 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОР по делу № 1-190/11

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 10 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н.,

потерпевшего Савченко С.П.,

защитника Сенгилеева А.А. (удостоверение № 3741, ордер № 802856),

подсудимой Макаревич Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаревич Я.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаревич Я.П. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая 22 сентября 2010 г. около 1 часа 10 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> и увидев незнакомого ей В.П., лежащего на асфальте в бессознательном состоянии, подошла к нему, и увидела на расстоянии не более 2, 5 метров от него на асфальте сотовый телефон «Acer be Touch-Е 110», который подсудимая вследствие возникшего умысла из корыстных побуждений решила тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла Макаревич Я.П., осознавая, что указанный сотовый телефон является чужим имуществом и за ее действиями никто не наблюдает, подняла данный телефон, забрала себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив В.П. материальный ущерб на сумму 7990 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимая свою вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ей известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевший с ним согласны.

Вина подсудимой установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, ее деяния правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она умышлено, из корыстных побуждений совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Макаревич Я.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Макаревич Я.П., ранее несудимой, признавшей свою вину, характеризуемой положительно по месту обучения, суд считает, что исправление Макаревич Я.П. возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего о компенсации морального вреда, суд считает необходимым в его удовлетворении отказать, так как, действующим законодательством возмещение морального вреда по данному виду преступления не предусмотрено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макаревич Я.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Срок наказания исчислять с 10.03.2011 г., меру пресечения осужденной отменить.

Обязать осужденную сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, учебы (работы), один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии кассового чека и упаковочной коробки на мобильный телефон «Acer-Е 110» - хранить при деле, мобильный телефон – оставить по принадлежности у потерпевшего.

В иске Савченко С.П. к Макаревич Я.П. о компенсации морального вреда – отказать.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

.