Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 5 апреля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Боевой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя Цокуева Р.Б.,

защитника Белкина В.В. (удостоверение № 3351, ордер № 296860),

подсудимого Дрейман А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дрейман А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрейман А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 08.02.2011 г. около 17 часов, находясь на <адрес> в <адрес> края, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – марихуану, которую хранил при себе. 09.02.2011 г. около 21 часа 20 минут Дрейман А.Б. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> <адрес> в <адрес>, после чего, в ходе его последующего личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят принадлежащий ему бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной общей массой сухого вещества 6, 21 грамма.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. умышлено незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Дрейман А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, признавшего свою вину, характеризуемого положительно по месту жительства и месту прежней работы, суд считает, что исправление Дрейман А.Б. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, так как он трудоспособен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дрейман А.Б. признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 15% заработка.

Срок наказания исчислять со дня регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденному - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару – наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 5, 95 гр., ватные тампоны со смывами с рук осужденного – уничтожить, административный материал на 19 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий