Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

8.06.2011г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Боевой Ю.Д.

С участием прокурора Мелентьевой В.А.

Адвоката Куцобиной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Широкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ уроженец <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так, подсудимый, действуя умышленно, незаконно, в 2010г. приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, которое незаконно хранил при себе и которое весом 6,135 гр, что является крупным размером, было изъято у подсудимого работниками милиции 4.04.2011г. в период времени с 14.55 до 15.06 на пересечении улиц Северной и Октябрьской в г. Краснодар.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что в этом случае приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Вину признал.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил незаконное приобретение в 2010г. и хранение при себе наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту содержания, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Широкова А.В. признать виновным и назначить ему по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

Наказание отбывать в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 5.04.2011г.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,

что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и

что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.

Председательствующий