Приговор по Статье 162 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» июня 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Синяговской О.В.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.,

подсудимого Лысенко Ю.В.,

защитника подсудимого – адвоката Рыловой И.В.,

представившей удостоверение № 2893 и ордер № 454096, Филиал № 18 КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Лысенко Ю.В. 24 марта 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь около <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, совершил нападение на гражданина В.В., применив насилие в виде трех ударов кулаком по лицу, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины в области носа, перелома костей носа, повлекшие легкий вред здоровью. Сломив волю к сопротивлению В.В., Лысенко Ю.В. открыто похитил из кармана надетой на нем куртки деньги в сумме 300 рублей, ключ, не представляющий материальной ценности. Также Лысенко Ю.В. открыто похитил у В.В., выхватив из его рук, сумку, не представляющую материальной ценности с продуктами: тремя пачками вареников «Мириталь», стоимостью 35 рублей за пачку, всего на сумму 105 рублей, бутылкой вина «Портвейн», стоимостью 55 рублей. После этого, Лысенко Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил В.В. материальный ущерб на сумму 460 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Потерпевший, В.В., в судебное заседание не явился, согласно имеющейся в материалах дела телефонограмме не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 162 УК РФ, т.к. Лысенко Ю.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также данные о его личности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, 2007 года рождения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на профилактическом наблюдении в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына, судим.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, исправление Лысенко Ю.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Ю.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 25 марта 2011 года, меру пресечения осужденному – содержание под стражей – оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три упаковки вареников «Мириталь» - вернуть по принадлежности потерпевшему В.В.; бутылку пластиковую емкостью 1,5 л. «Белый виноград» с жидкостью, бутылку пластиковую емкостью 2,5 литров с жидкостью, DVD – диск «Сонька золотая ручка», хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Краснодару – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: