6.06.2011г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе Председательствующий Быков С.В. При секретаре Боевой Ю.Д. С участием прокурора Мелентьевой В.А. Адвоката Юрасова С,В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бородина Ю.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец пгт <адрес>, зарегистрирован <адрес>, проживает г. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Так, подсудимый, действуя умышленно, незаконно, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства в крупном размере, передал неустановленному лицу возле памятника «Вечный огонь», расположенного на пересечении улиц Северная и Октябрьская в г. Краснодар 700руб, после чего незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, получив от названного лица полимерный пакет, содержащий наркотическое средство 4-метил-N этилкатинон, являющееся производным эфедрона (меткатинона) в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе и которое 17.03.2011г. в период с 18.45 до 18.55 мин массой 0,225 гр. что является крупным размером, было изъято у подсудимого работниками милиции в помещении ОМ-1 УВД г. Краснодар, расположенного по ул. Октябрьская 121 В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что в этом случае приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Вину признал. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и считает, что исправление подсудимого возможно при условии назначения ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд Бородина Ю.С. признать виновным и назначить ему по ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа 10.000руб Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства – уничтожить. Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа по требованию судебного пристава – исполнителя, штраф может быть заменен на более строгое наказание в пределах санкции. Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного. Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд. Председательствующий