ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.06.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе : председательствующего Ряднева В.Ю. при секретаре Мамыкиной М.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Юрьевой Э.Ю. подсудимого Серенко С.А. адвоката Бабуцкого С.А., предоставившего удостоверение № 1612, ордер № 313582 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Серенко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес>, РФ <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серенко С. А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Серенко С.А. 28 февраля 2011 года, около 13 часов 20 минут, совместно с лицом находящимся в розыске, находясь в подъезде № <адрес> <адрес> г. Краснодаре, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества жильцов дома, распределив между собой преступные роли, реализуя совместный преступный умысел, Серенко С.А., согласно отведенной ему преступной роли, 28.02.2011 года, около 13 часов 25 минут, расположился у входа в подъезд № 2 многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>, где наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица находящегося в розыске о возможном приближении посторонних лиц, способных помешать достижению совместного преступного умысла, направленного на хищение имущества жильцов дома. Лицо находящееся в розыске, согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись временным отсутствием в подъезде жильцов дома, тайно похитил видеокамеру внутреннего наблюдения «VC-C342C», стоимостью 2500 рублей, сорвав ее с потолка на лестничной клетке, возле лифтов первого этажа подъезда. С похищенным Серенко С.А. и лицо находящееся в розыске с места преступления скрылись, причинив жильцам многоквартирного жилого <адрес> в <адрес> ущерб в сумме 2500 рублей. На стадии предварительного следствия, подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании. Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, кража т.е. умышленное, из корыстных побуждений тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчает его ответственность полное признание своей вины. Серенко С.А. состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом « Эпизодическое употребление токсических веществ ( клей МОМЕНТ ) «. П Р И Г О В О Р И Л : Серенко С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Серенко С.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.06.2011 г. Вещественные доказательства : хранит по месту нахождения, до рассмотрения уголовного дела в отношении лица находящегося в розыске. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником. Председательствующий: