ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 24 июня 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В. при секретаре Наумовой И.Г. с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры КК Тамазова М.Р. защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер № 454351 подсудимого Остроух О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Остроух О.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Остроух О.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он, 11.04.2011 г. около 16-30 часов, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства содержащего MDPV (3, 4 метилендиоксипировалерон) и являющегося смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона в крупном размере, перевел через терминал, установленный в ТРЦ «Галерея-Краснодар», расположенном по <адрес> в <адрес>, более точное место дознанием не установлено, денежные средства в размере 1500 рублей. После чего в тот же день в клумбе возле дома № 52 по ул. Кирова в г. Краснодаре, взял оставленный ему неустановленным лицом полимерный пакетик с наркотическим средством, содержащим MDPV (3, 4 метилендиоксипировалерон) и являющимся смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство – содержащее MDPV (3, 4 метилендиоксипировалерон) и являющегося смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 11.04.2011 г. около 18-00 часов Остроух О.Н. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц Кирова и Карасунской в г. Краснодаре и был доставлен в ОМ-1 УВД г. Краснодара, расположенный по ул. Октябрьской, 121 в г. Краснодаре, где в период времени с 18-30 часов до 18-45 часов 11.04.2011 г. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Остроух О.Н. в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, обнаружен и изъят принадлежащий Остроух О.Н. полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - содержащим MDPV (3, 4 метилендиоксипировалерон) и являющимся смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона, массой вещества 0,24 грамм, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. В связи с заявленным ходатайством Остроух О.Н. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, посредственно характеризуемого по месту содержания, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеются признаки рецидива преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Остроух О.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Остроух О.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидив преступления. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Остроух О.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 68 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Остроух О.Н. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12.04.2011 года. Меру пресечения Остроух О. Н. в виде содержания под стражей – оставить прежней. Административный материал КУПС № 7543 от 11.04.2011 г. в отношении Остроух О.Н. на 20-ти листах – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: