к делу № 1-92\11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 31 января 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Болгова И.А.., защитника –адвоката Юрасовой Ю.В., удостоверение №2676, ордер №269511), при секретаре Крыловой с.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Болгова И.А., ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Болгов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах- 25.11.2010г. в вечернее время, Болгов И.А. находился в баре, расположенном в ТЦ «Красная площадь», где незаконно для личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – препарат мефедрон, которое незаконно хранил при себе. 26.11.2010г. около 02 часов 40 минут Болгов И.А. был задержан сотрудниками милиции на пересечении ул.Рашпилевской и ул.Калинина в г.Краснодаре для личного досмотра, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим веществом– препаратом мефедрон (4- метилметкатион) массой 0, 21 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №578 от 29.07.2010г. признается наркотическим средством в крупном размере. Болгов И.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Болгова И.А. без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания. Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Болгов И.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка- дочь 2006г.р., ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Болгова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Болгову И.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции. Председательствующий