Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» мая 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Синяговской О.В.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.,

подсудимого Бурименко В.И.

защитника подсудимого – адвоката Рыловой И.В.,

представившей удостоверение № 2893 и ордер № 454002 ФКККА № 18 г. Краснодара,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурименко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурименко В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года около 18 часов 00 минут, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, Бурименко В.И. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 16 марта 2011 г. около 15 часов 30 минут Бурименко В.И. был задержан сотрудниками милиции возле д. 165 по ул. Красной в городе Краснодаре, где в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут 16 марта 2011 г. в полиэтиленовом пакете, находящемся в правой руке Бурименко В.И., был обнаружен и изъят принадлежащий ему бумажный сверток с наркотически веществом – марихуаной, массой сухого вещества 6,20 гр., что признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. Бурименко В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих ответственность, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, по месту содержания в ФБУ ИЗ-23/1 г.Краснодара характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судим.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, исправление Бурименко В.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом наказание ему следует назначать с учетом правил назначения наказаний при рецидиве.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бурименко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 17 марта 2011 года, меру пресечения осужденному – содержание под стражей – оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой наркотического средства по высушенному веществу 5,94 грамма, два ватных тампона со смывами с ладоней обеих рук Бурименко В.И., не содержащие наркотическое средство морфин в следовом количестве,– уничтожить; административный материал КУСП № 5444 от 16.03.2011 года- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: