Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.06.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Юрьевой Э.Ю.

подсудимого Ильченко О.В.

адвоката Рыловой И.В., предоставившей удостоверение № 2893, ордер № 454013

при секретаре Япринцевой О.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильченко О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Краснодаре, прож. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> : <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильченко О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ильченко О. В. 02.04.2011 года, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства - каннабис (марихуана)в крупном размере, перевел через терминал, установленный на остановке общественного транспорта «Рынок», расположенной в Юбилейном микрорайоне в г.Краснодаре, денежные средства в сумме 800 рублей. После чего в тот же день, около 12 часов 30 минут, в почтовом ящике №8 дома № 50 по ул.Кирова в г. Краснодаре, взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) и тем самым, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана), в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 02.04.2011 года около 15 часов 40 минут Ильченко О-В. был задержан сотрудниками милиции напротив дома № 60 по ул. Кирова в г. Краснодаре, где в ходе личного досмотра, проводимого 02.04.2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 01 минуты, сотрудниками милиции в правой руке был обнаружен и изъят, принадлежащий Ильченко О.В., бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии - 6,28 грамм, что является крупным размером.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика.

Отягчающим обстоятельством судом признан – рецидив преступления.

Суд, с учетом отягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Ильченко О.В. состоит на учете с 1999 г. в наркологическом диспансере, с диагнозом « синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ ( опий ) «. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильченко О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 10 ( десять ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с 06.04.2011 г.

Вещественные доказательства : бумажный сверток с марихуаной, ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД г. Краснодара – уничтожить, материалы дела об административном правонарушении, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: