Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Рыловой И.В., предъявившей удостоверение № 2893, ордер № 454100, обвиняемого Шуваева А.А., законного представителя Шуваевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Шуваева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуваев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2011 г. в неустановленном источнике Шуваев А.А. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой сухого вещества 6,38 гр., которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, 01 апреля 2011 г., в 19.15 у дома № 3 по Рождественской набережной г. Краснодара он был задержан работниками милиции и у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании Шуваев А.А. виновными себя признал полностью и дал показания подтверждающие существо обвинения.

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

Подсудимый не отрицал, 01 апреля 2011 г. на берег реки Кубань в ЮМР нашел пакет с марихуаной, часть которой употребил, а часть хранил при себе. В 19.15 у дома № 3 по Рождественской набережной г. Краснодара он был задержан работниками милиции, а указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

Объективно вина подтверждается протоколом личного досмотра от 01.04.2011 г. в ходе которого в правом кармане Джинс Шуваева был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, заключением судебной экспертизы из содержания которой явствует, что вещество изъятое у Шуваева А.А. является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 6,38 гр. т.е. в крупном размере.

Указанное наркотическое средство было осмотрено в ходе дознания и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно акта освидетельствования в момент задержания Шуваев находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением марихуаны.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Шуваева А.А., а его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированными правильно, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личности, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Шуваев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном. Он является несовершеннолетним, имеет постоянное место жительства, проживает в семье с матерью, которая заверила суд, что контроль за поведение сына не утрачен.

По месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Шуваева А.А. возможно путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шуваева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 р.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 6,38 гр., два ватных тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: