ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «25» мая 2011 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего: Синяговской О.В. при секретаре Керимовой Р.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В. подсудимой Борисовой Т.Н. защитника подсудимой – адвоката Чич А.И., представившего удостоверение № 3346 и ордер № 453788 ФКККА № 18 г. Краснодара, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Борисовой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисова Т.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. В декабре 2010 года, более точное время дознанием не установлено, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, Борисова Т.Н., незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство - содержащее 4 - метил - N - этилкатинон, являющееся производным эфедрона (меткатинона), в крупном размере, которое незаконно хранила при себе. 05.03.2011 года около 18 часов 40 минут Борисов Т.Н. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> в городе Краснодаре, и доставлена в ПМ-2 ОМ-1 УВД по г. Краснодару, расположенный по адресу: г. Краснодар, Бульвар Платановый, 5А, где в ходе ее личного досмотра, проводимого в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут 05.03.2011 года в правом наружном кармане одетой на Борисовой Т.П. дубленки были обнаружены и изъяты, принадлежащие ей два инъекционных шприца, объемом 5 мл. с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством - содержащим 4 - метил - N - этилкатинон, являющимся производным эфедрона (меткатинона), общей массой сухого вещества 0.408 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 578 от 29.07.20 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признала. Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимой органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. Борисова Т.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – этилкатинон. Квалифицирующий признак – приобретение наркотического сресдвта в крупном размере следует исключить из объема обвинения, поскольку органами дознания не было установлено время и место преступления, а именно, приобретения наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, а также данные о ее личности. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено. Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимой, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судима. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что исправление Борисовой Т.Н. возможно без изоляции ее от общества. Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Борисову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу: два инъекционных шприца объемом 5 мл. с наркотическим средством препаратом производным эфедрона (меткатинона), общей массой 0,248 гр., а также не являющиеся вещественными доказательствами - два ватных тампона со смывами с рук Борисовой Т.Н., не содержащих следовых количеств наркотического средства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: