ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 23 июня 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В. при секретаре Ушаковой Н. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А. защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер № 454367 подсудимой Шахназаровой Л.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шахназаровой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шахназарова Л.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, она, в период времени с февраля 2010 г. по 05.04.2011 г. в г. Краснодаре, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления третьим лицам для изготовления и употребления наркотиков, а так же поддержанием порядка в помещении – уборка мусора, за вознаграждение в виде спиртных напитков. Так она, реализуя преступный умысел, неоднократно 16 февраля и 05 апреля 2011 г., а так же другие дни, точные даты не установлены, примерно с сентября 2010 г. по февраль 2011 г., в г. Краснодаре, предоставляла О.А. <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств. Кроме того, она же, реализуя преступный умысел, неоднократно 21 февраля и 05 апреля 2011 г., а так же другие дни, примерно с февраля 2010 г. по февраль 2011 г., точные даты не установлены, в г. Краснодаре, предоставляла В.Р. <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств. Кроме того, она же, реализуя преступный умысел, неоднократно 15 марта 2011 г., а так же другие дни, точные даты не установлены, примерно с октября 2010 г. по март 2011 г., в г. Краснодаре, предоставляла А.Н. <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств. Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью. В связи с заявленным ходатайством Шахназаровой Л.И. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимой правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т. к. она содержала притон для потребления наркотических средств. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящей, однако, состоящей с 2009 г. на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», положительно характеризуемой по месту жительства, не судимой. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шахназаровой Л.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шахназаровой Л.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Шахназаровой Л.И. возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Шахназарову Л.И. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев Обязать осужденную в период испытательного срока сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Срок наказания исчислять с 23.06.2011 года. Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: