Приговор по Статье 158 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 21 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя: Рогачева С.О.,

подсудимых: Панфилец Е.А., Перехода Д.В.,

защитников: Рощипка О.А., представившего удостоверение № 12231, ордер № 437379, адвоката Остапенко А.О.. представившего удостоверение № 3498, ордер № 269675,

потерпевшего: Рожкова С.В.

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПАНФИЛЕЦ ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

ПЕРЕХОДА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован <адрес>, проживает гор. Краснодар ул. Нефтянная <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилец Е.А., Перехода Д.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Перехода Д.В., весной 2010 года, обратил внимание на припаркованный у дома 58 по ул. Брянская в г. Краснодаре, автомобиль ВАЗ 2108, без регистрационных номерных обозначений, красного цвета. С предложением о приобретении указанного автомобиля он обратился к Панфилец Е.А. проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. Панфилец Е.А. пояснил последнему, что автомобиль принадлежит ФИО9, который в настоящее время находится на заработках в <адрес>, однако у него на сохранение находится правоустанавливающие документы и ключи на указанный автомобиль. Заведомо зная о нахождении ФИО9 в <адрес>, в ходе беседы у Перехода Д.С. совместно с Панфилец Е.А. возник преступный умысел на хищение автомобиля принадлежащего ФИО9

Перехода Д.С. совместно с Панфилец Е.А. вступил в предварительный сговор, согласно которому, в случае не приезда из <адрес> собственника автомобиля ФИО9, они похитят автомобиль, при этом Перехода Д.В. зарегистрирует его на собственное имя, Панфилец Е.А. получит денежное вознаграждение в сумме 10.000 рублей.

29.10.2010 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут. Перехода Д.В. действуя по предварительному сговору с Панфилец Е.А., с целью хищения чужого имущества, а именно автомобиля ВАЗ 2108 идентификационный номер , стоимостью 30.000 рублей, принадлежащий ФИО9 прибыл к дому 58 по ул. Брянская в г. Краснодаре, где Панфилец Е.А. передал Перехода Д.В. паспорт транспортного средства серии на автомобиль ВАЗ 2108 идентификационный номер , двое ключей от автомобиля, брелок на сигнализацию и ксерокопию паспорта на имя ФИО8 После чего Перехода Д.С. отбуксировал указанный автомобиль по месту своего проживания <адрес>. Выполняя обязательства преступного сговора, Перехода Д.В. выплатил Панфилец Е.А. денежное вознаграждение в общей сумме 8.000 рублей за передачу паспорта транспортного средства, комплекта ключей от автомобиля и ксерокопии паспорта ФИО8 прежнего собственника автомобиля ВАЗ 2108. Похищенным автомобилем Перехода Д.В. распорядился по своему усмотрению. Зарегистрировал на свое имя. Своими действиями Перехода Д.В. и Панфилец Е.А. нанесли потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в общей сумме 30.000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Панфилец Е.А., Перехода Д.В., заявили о своём полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, также суду пояснил, что имущественных претензий не имеют, так как ущерб ему возмещен.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Панфилец Е.А., Перехода Д.В., правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Панфилец Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что в содеянном он раскаялся, возместил ущерб потерпевшему, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания Перехода Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что в содеянном он раскаялся, смягчающие вину обстоятельство наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного, в связи с чем, суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНФИЛЕЦ ФИО13, признать виновным в совершение преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30.000 (тридцать) тысяч рублей в доход государства

Меру пресечения Панфилец Е.А. в виде подписки и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

ПЕРЕХОДА ФИО14 признать виновным в совершение преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 40.000 (сорок) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Перехода Д.В. в виде подписки и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиля ВАЗ 2108 идентификационный номер возвратить потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий