Приговор по Статье 158 Часть 2 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Цокуева Р.Б., защитника – адвоката АП КК КК Красниковой Е.П., предъявившей удостоверение № 3545, ордер № 269982, обвиняемого Геворгяна А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Геворгяна А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Краснодаре, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геворгян А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 г. между 13.20 и 13.30 Геворгян А.Г. в помещении гипермаркета «Магнит Семейный», расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив роли, тайно похитили со стеллажей магазина два бритвенных станка «Фьюжн Пауэр Фантом» с одной кассетой (Проктер)стоимостью 911 р. 80 к. и двадцать один бритвенный станок «Мак» 4 шт. (Проктер) стоимостью 7045 р., всего на сумму 7957 р. 30 к.

Однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам т.к. при выходе из торгового зала были задержаны сотрудниками охраны магазина, а похищенное изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевшего не потупило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Геворгян А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, что образует рецидив преступлений, отягчает его наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, преступление не доведено до конца, ущерб возмещен.

Это смягчает наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Геворгяна А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Геворгяну А.Г. оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 02.03.2011 г.

Вещественное доказательство по делу – два бритвенных станка «Фьюжн Пауэр Фантом» с одной кассетой (Проктер) и двадцать один бритвенный станок «Мак» 4 шт. (Проктер) возвратить потерпевшему – ЗАО «Тандер», DVD с записью от 02.03.2011 г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитник и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: