Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Кулешовой Е.П., предъявившей удостоверение № 638, ордер № 431030, обвиняемого Сидорова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Сидорова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сидоров И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой сухого вещества 1, 144 гр., т.е. в крупном размере. 23 марта 2011 г., между 17.30 и 18.00 у <адрес> он был задержан работниками милиции и у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

Квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере подлежит исключению из обвинения т.к. дознанием не установлено время и место совершения указанного деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Сидоров И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Он не судим, вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, проживает в семье, занимается общественно-полезным трудом.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 р.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой сухого вещества 1, 144 гр., шприц, два ватных тампона - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: