Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» мая 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего: Синяговской О.В.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А.

подсудимого Болгова Е.О.

защитника подсудимого - адвоката Рыловой И.В.,

представившей удостоверение №2893 и ордер № 432847 ФКККА № 18 г. Краснодара, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Болгова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болгов Е.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25.02.2011 года, более точно время не установлено, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица. Болгов Е.О. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - экстракт соломы мака, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 25.02.2011 г. около 20 часов 40 минут Болгов Е.О. был задержан сотрудниками милиции возле д.263 по ул. Северной в городе Краснодаре, где в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут 25.02.2011 г. за поясом надетых на Болгове Е.О. брюк был обнаружен и изъят принадлежащий ему медицинский шприц, объемом 20 мл., с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством - экстракт соломы мака, общей массой сухого вещества, 1,26 гр., что признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. Болгов Е.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство -экстракт соломы мака. Квалифицирующий признак-приобретение наркотического средства в крупном размере следует исключить из объема обвинения, поскольку органами дознания не было установлено время и место совершения преступления, а именно, приобретения наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также данные о его личности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, по месту содержания в ФБУ ИЗ-23/1 г.Краснодара характеризуется удовлетворительно, на учете и психоневрологическом диспансерах не состоит, в наркологическом диспансере находится на профилактическом наблюдении с 2008 года с диагнозом «употребление опиатов с вредными последствиями», судим.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, исправление Болгова Е.О. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом наказание ему следует назначать с учетом правил назначения наказаний при рецидиве.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Болгова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Краснодара от 07.11.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, путем частичного присоединения неотбытой части по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 04 марта 2011 года, меру пресечения осужденному - содержание под стражей - оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский инъекционный шприц объемом 20 мл, бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого вещества препарат, содержащего дезоморфин, два ватных тампона со смывами с ладоней обеих рук Болгова Е.О., не содержащие наркотическое средство морфин в следовом количестве,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий: