Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 15 июня 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В.

при секретаре Ушаковой Н. А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Юрьевой Э.А.

защитника: Кривошеева А.В., представившего удостоверение № 615, ордер № 083436

подсудимого Лабунцова Д.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лабунцова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лабунцов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он, в не установленное дознанием время и месте, у не установленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 04.01.2011 г. около 07-00 часов Лабунцов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц Рашпилевская и Калинина в г. Краснодаре, где в ходе в период с 07-05 часов до 07-35 часов 04.01.2011 г. в ходе личного досмотра, сотрудниками милиции в носке, надетом на правую ногу Лабунцова Д.Г., был обнаружен и изъят принадлежащий ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, являющийся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,205 гр., что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

В связи с заявленным ходатайством Лабунцова Д.Г. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лабунцова Д.Г., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лабунцова Д.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Лабунцова Д.Г. возможно в условиях без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лабунцова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей Лабунцова Д.Г. с 11.05.2010 г. по 08.06.2011 г. Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД г. Краснодара – уничтожить, административный материал КУПС № 224 от 04.01.2011 г. в отношении Лабунцова Д.Г. на 11-ти листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: