Приговор по Статье 228 Часть 1



1-220/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа -Мелентьевой В.В.

защитника – адвоката ФКККА № 18 – Рыловой И.В. представившей ордер №453546 удостоверение № 2893,

при секретаре - Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЙДАРА О.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> Яр, <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гайдар О.Н. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Гайдар О.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство –марихуану, в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта.

15.01. 2011г. около 14 час. 20 мин. возле <адрес> в <адрес> Гайдар О.Н. был задержан работниками милиции, при этом в ходе личного досмотра в период с 14 час.30 мин. до 15 час. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, общей массой сухого вещества 6,23гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Гайдар О.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Гайдару О.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию его действий как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Гайдара О.Н. в этой части нельзя считать доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который до 23.12.2010г. проживал с родителями и был зарегистрирован по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Гайдар О.Н. юридически не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ГАЙДАРА О.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ три месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Срок исчислять с 17.01.2011г.

Меру пресечения Гайдару О.Н. оставить – содержание под стражей.

Вещественные доказательства- бумажный пакет с марихуаной 5,97 гр., два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-