1-305/2011 Именем Российской Федерации 26 апреля 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа - Неведничей С.В. защитника –адвоката ФКККА № 60- Юрасова С.В., удостоверение № 3442, ордер № 318374, при секретаре- Василенко Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает в <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Васильев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 13.09.2010г. около 15 час. 10 мин. Васильев М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в магазине «Глориа Джинс», расположенном по адресу: <адрес>,36, где воспользовавшись тем, что на торговой полке под рабочим столом кассира оставлен без присмотра кошелек, подошел к рабочему столу и тайно похитил кошелек стоимостью 300 руб., принадлежащий Г.А., в котором находились деньги в сумме 2600 руб. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.А. ущерб на общую сумму 2900 руб., что для нее является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Васильев М.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется письменное согласие потерпевшей Г.А. и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Васильеву М.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Васильева М.А. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной. Гражданский иск Г.А. следует оставить без рассмотрения, т.к. ущерб ей возмещен, материальных претензий она не имеет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по настоящему делу с 15.11.2010г. находился в розыске. Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что Васильев М.А. имеет непогашенную судимость по приговору Ленинского районного суда г.Краснодара от 10.12.2003г., что образует рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Васильев М.А. в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ВАСИЛЬЕВА М.А. признать виновным и назначить наказание по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ один год четыре месяца лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 18.03.2011г. Меру пресечения Васильеву М.А. оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-