Приговор по Статье 228 Часть 1УКРФ



1-285/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя -зам. прокурора Западного округа Рогачева С.О.

защитника – адвоката ФКККА »Западный» – Юрасовой Ю.А., представившей ордер № 269851, удостоверение №2676,

при секретаре Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАЙДЫШ А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Файдыш А.Н. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Файдыш А.Н. незаконно для собственного употребления хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 6,25 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером. Указанное наркотическое средство у него обнаружено в бумажном свертке в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк, и изъято сотрудниками милиции 28.01.2011г. в период с 23 час.40 мин. до 00 час.05 мин. 29.01.2011г. в ходе личного досмотра при задержании на пересечении улиц Одесской и Красной в г.Краснодаре.

Подсудимый Файдыш А.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Файдыш А.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Файдыш А.Н. в этой части нельзя считать доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Файдыш А.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также его состояние здоровья.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФАЙДЫШ А.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф 8000 руб. (восемь тысяч рублей).

Меру пресечения Файдыш А.Н. - подписку о невыезде отменить..

Вещественные доказательства- бумажный сверток с марихуаной 5,99 гр., два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-