Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» мая 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Синяговской О.В.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А.,

подсудимого Яшнева А.Ю.

защитника подсудимого – адвоката Вараевой Ф.А.,

представившей удостоверение № 182 и ордер № 46/182,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яшнева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшнев А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Яшнев А.Ю. в конце декабря 2010 года, не имея постоянного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, разработал преступный план, согласно которого рассчитывал подыскивать клиентов из числа граждан, намеревающихся приобрести автомобиль или мотоцикл японского производства, доставляемых железнодорожным транспортом с Дальнего Востока, и путем обмана получать от них часть денежных средств в виде предоплаты, за якобы поставку транспортного средства в г. Краснодар, похищая полученные денежные средства в дальнейшем. Так, 03.01.2011 года на сайте «Кубань.гu», найдя потенциального покупателя - Е.А., желающего приобрести бывший в употреблении мотоцикл японского производства, договорился с последним о встрече. 03.01.2011 года около 20 часов 00 минут в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Яшнев А.Ю. встретился с Е.А. для уточнения условий предстоящей сделки по поставке и реализации ему мотоцикла «Yamaha» MT01». После чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом - необходимостью внеения предоплаты в сумме 50 000 рублей за приобретаемый мотоцикл, Яшнев А.Ю., войдя в доверие к Е.А., потребовал у него указанную сумму, не намереваясь исполнять условия сделки. Е.А., полностью доверившись Яшневу А.Ю., передал последнему денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве предоплаты. Таким образом, Яшнев А.Ю. похитил денежные средства в сумме 50000 рублей, путем обмана Е.А.., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.2 ст. 159 УК РФ, т.к. Яшнев А.Ю. совершил хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-23/1 г.Краснодара характеризуется удовлетворительно.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, исправление Яшнева А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшнева А.Ю. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 25.11.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору мирового судьи СУ № 57 по ч.1 ст. 158 УК РФ, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 14 февраля 2011 года, меру пресечения осужденному – содержание под стражей – оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор поставки №6 от 03.01.2011 года на четырех листах; расписка в получении денежных средств от 03.01.2011 года на одном листе; поручение №6 от 03.01.2011 года на одном листе – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: