ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «23» мая 2011 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего: Синяговской О.В. при секретаре Керимовой Р.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н., подсудимого Ольхового С.Ю. защитника подсудимого – адвоката Юрасова С.В., представившей удостоверение № 3442 и ордер № 318394 ФКККА № 60 г. Краснодара, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ольхового С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> – <данные изъяты> – <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ольховой С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В неустановленное дознанием время и месте, в неустановленном источнике Ольховой С.Ю. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 11 марта 2011 года около 18 часов 10 минут Ольховой С.Ю. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц Октябрьской и Калинина в городе Краснодаре, где в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут 11 марта 2011 года в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят, принадлежащий ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющегося согласно заключению эксперта наркотическим средством – каннабис (марихуаной) общей массой сухого вещества 6,34 гр., что признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. Ольховой С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану). Квалицирующий признак- приобретение наркотического средства в крупном размере следует исключить из объема обвинения, поскольку органами дознания не было установлено время и место совершения преступления, а именно, приобретения наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также данные о его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией за данное преступление не имеется, исправление Ольхового С.Ю. возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Ольхового С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис, массой сухого вещества 6,08 гр., а также не являющиеся вещественными доказательствами – два ватных тампона со смывами с рук Ольхового С.Ю., не содержащих следовых количеств наркотического средства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: