Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 31 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара – Юрьевой И.Ю., подсудимого Ситникова Е.А., защитника-адвоката Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 454012, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ситникова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> 6 <адрес> проживает <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ситников Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: осенью 2009 года Ситников Е.А., находясь в п. Хоста г. Сочи Краснодарского края сорвал и высушил листья и соцветия куста конопли, а затем хранил по месту жительства <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – марихуану. 03.03.2011 г. около 04 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 04 часов 25 минут до 04 часов 55 минут 03.03.2011 года был обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой сухого вещества 6,11 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ситникова Е.А. суд считает полное признание своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Ситникова Е.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Ситникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером 15000 (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Ситникова Е.А. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: