Приговор по Статье 159 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 19 апреля 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя Неведничей С.В., подсудимой Пендак С.А., защитника Куцобиной Ю.В., удостоверение № 3482, ордер № 353672, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пендак С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

Установил:

Пендак С.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, группой лицпо предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пендак С.А. действуя по предварительному сговору с Р.С., 12 сентября 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в кафе «Скорпион», расположенном по адресу <адрес> умышленно, злоупотребляя доверием Я.Я., попросила у последнего мобильный телефон «Sony Ericsson S500i» предлогом осуществления звонка. Получив указанный телефон Пендак передала его Р.С. после чего совместно скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинила Я.Я. материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который для него является значительным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства это ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ей разъяснены.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимой полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, ее действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, а так же ее личность, которая по месту нахождения характеризуется удовлетворительно, на учетах в псих. и нарко. диспансерах не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пендак С.А. суд признает полное признание своей вины, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Пендак С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Пендак С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента задержания – 10 марта 2011 года, меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Sony Ericsson S500i» передать по принадлежности Я.Я., копию счета кафе «Скорпион» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: