к делу № _____________ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 23 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Милентьевой В.А., подсудимого Баркова А.Ю., защитника – Остапенко А.О., представившего удостоверение № 3498 и ордер № 269471, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баркова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения., уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> и проживающего <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Барков А.Ю. совместно и по предварительному сговору с В.В. и неустановленным следствием лицом 01.10.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь на территории котельной, расположенной по адресу <адрес>, тайно похитили автомобиль ВАЗ-21013 № регион, принадлежащий С.М. стоимостью 50000 рублей, и при помощи физической силы переместили данный автомобиль к пункту приема металла, расположенному по адресу <адрес>, где данный автомобиль был сдан в качестве лома цветного металла за вознаграждение. Таким образом, Барков А.Ю. с В.В. и неустановленным следствием лицом распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению и причинили потерпевшему С.М. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Баркова А.Ю., суд признает полное признание вины, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Баркова А.Ю. могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Баркова А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Баркова А.Ю., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Баркова А.Ю. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Срок наказания, исчислять с момента регистрации осужденного в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего С.М., вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Баркова А.Ю. в пользу потерпевшего С.М. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья