Приговор по Статье 158 Часть 2



к делу № _____________

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 15 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Трубилина В.В., защитника – Куцобиной Ю.В., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 353668, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трубилина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубилин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Трубилин В.В. совместно и по предварительному сговору с А.Ю. и неустановленным следствием лицом 01.10.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь на территории котельной, расположенной по адресу <адрес>, тайно похитили автомобиль ВАЗ-21013 регион, принадлежащий С.М. стоимостью 50000 рублей, и при помощи физической силы переместили данный автомобиль к пункту приема металла, расположенному по адресу <адрес>, где данный автомобиль был сдан в качестве лома цветного металла за вознаграждение. Таким образом, Трубилин В.В. с Барковым А.Ю. и неустановленным следствием лицом распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению и причинили потерпевшему С.М. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трубилина В.В., суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Трубилина В.В. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Трубилина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания, исчислять с момента задержания – 06.02.2011 года

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего С.М., вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с осужденного Трубилина В.В. в пользу потерпевшего С.М. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья