Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 02 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара – Неведничей С.В., подсудимого Степкова В.В., защитника – адвоката Юрасовой Ю.В., удостоверение № 2676, ордер № 269515, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев уголовное дело в отношении:

Степкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Степков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.12.2010 года, Степков В.В. умышленно, с целью личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, а затем хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – препарат мефедрон в крупном размере. 01.12.2010 г. около 16 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц Дзержинского и Стахановской в г. Краснодаре и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут 01.12.2010 г. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом – препаратом мефедрон, массой 0,22 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на иждивении находится малолетний ребенок – дочь А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельством, смягчающим наказание Степкова В.В. является наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Степкова В.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Степкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером 15000 (пятнадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Степкова В.В. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: