ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 04 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара – Милентьевой В.А., подсудимого Празяна Г.Г., защитника Александровой О.В., удостоверение № 3068, ордер № 332538, при секретаре Оспищевой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Празяна Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Празян Г.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 декабря 2010 г. около 18 часов 00 минут Празян Г.Г., находясь во дворе <адрес> незаконно сбыл С.Е., выступающему в роли «покупателя» при проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату 2000 (две) тысячи рублей, наркотическое средство «марихуана», массой 1,83 грамма. Однако, свои действия Празян Г.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из оборота сотрудниками РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. Празян Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Празян Г.Г. незаконно приобрел в неустановленном следствием источнике наркотическое средство – «марихуана» в особо крупном размере, которое хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 09.12.2010 года в период времени с 19 часов 23 минуты до 20 часов 57 минут в ходе обыска сотрудниками РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю по месту проживания Празян Г.Г. по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – «марихуана», общей массой 1273,6 грамм, что признается наркотическим средством в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Празян Г.Г. суд считает полное признание своей вины. Отягчающих вину обстоятельств Празян Г.Г. суд не усматривает. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что исправление Празян Г.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Празян Г.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему определить путем частичного сложения наказаний и назначить – четыре года два месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 10 декабря 2010 года, меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – «марихуана», пакет с наркотическим средством – «марихуана», черный пакет с десятью пакетами с наркотическим средством – «марихуана», пакет с сито, пакет с металлической коробкой с папиросами, пакет с наркотическим средством – «марихуана», пакет с аптечными весами, хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по КК уничтожить; пакет с денежными средствами в размере 2000 рублей, пакет с сотовым телефоном вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: