к делу № _____________ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 15 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Цокуева Р.Б., потерпевшей Сибирцевой Н.В., подсудимых Якубова А.А., Шкалдык А.С., защитника – адвоката Куцобиной Ю.В., представившего удостоверение № 3482 и ордера № 353674 и № 353673, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Якубова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения., уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шкалдык А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якубов А.А. и Шкалдык А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Якубов А.А. и Шкалдык А.С., действуя совместно и по предварительному сговору, 14.11.2010 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из магазина «Акватехник» ИП Сибирцевой, расположенного по адресу <адрес>, в котором Якубов А.А. работал в качестве <данные изъяты>. 15.11.2010 года около 13 ч. 00 м. Якубов А.А., находясь на складе магазина «Акватехник», расположенном по адресу <адрес>, собрал согласно списка, предоставленного Шкалдык А.С. необходимые сантехнические запчасти общей стоимостью 24431 рублей и вынес за пределы склада и оставил в заранее оговоренном месте. Шкалдык А.С. проследовал за ним и взял, оставленный Якубовым А.А., пакет с сантехническими запчастями и положил в свою сумку. После чего с места преступления скрылся. Якубов А.А. и Шкалдык А.С. своими незаконными действиями причинили Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 24431 рублей. В судебном заседании подсудимый Якубов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою, в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевший с ним согласны. В судебном заседании подсудимый Шкалдык А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевший с ним согласны. Вина подсудимого Якубова А.А. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Якубову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Якубова А.А. суд признает полное признание вины. Отягчающих вину Якубова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Якубова А.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Вина подсудимого Шкалдык А.С. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Шкалдык А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Шкалдык А.С. суд признает полное признание вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Шкалдык А.С. могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Якубова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Шкалдык А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства сантехнические запчасти в количестве 34 наименования – вернуть по принадлежности, документы, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: