ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 17 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Иванова Д.А., защитника-адвоката Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 453556, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>», проживает <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Иванов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в мае 2010 года, Иванов Д.А. умышленно, с целью личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, а затем хранил по месту жительства, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – препарат мефедрон в крупном размере. 11.01.2011 г. около 17 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции возле дома № 9 по ул. Бульвар Платановый г. Краснодара, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут 11.01.2011 г. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом – препаратом мефедрон, массой сухого вещества 0,24 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова Д.А. суд признает полное признание вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Иванова Д.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Иванова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером 15000 (пятнадцать тысяч рублей). Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим веществом, шприц с наркотическим веществом, два ватных тампона хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Иванова Д.А. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: