Приговор по Статье 234 Часть 3



к делу № _____________

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 22 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимой Слюсаревой Н.Ф., защитника – адвоката Юрасова С.В., представившего удостоверение № 3442 и ордер № 318322, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слюсаревой Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения., уроженки ст. <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слюсарева Н.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Слюсарева Н.Ф. 16.11.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь напротив <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла А.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1100 рублей лекарственный препарат «Релиум», который приобрела в 2007 году в аптеке, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», массой 21 грамм, что составляет крупный размер. После чего указанное сильнодействующее вещество было добровольно выдано А.А. сотрудникам РУФСКН Росси по КК, таким образом, изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признала.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимой полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, ее действия правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, возраст подсудимой, а так же ее личность, которая свою вину признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Слюсаревой Н.Ф., суд считает полное признание своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Слюсаревой Н.Ф. могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Слюсареву Н.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Слюсаревой Н.Ф., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Слюсареву Н.Ф. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Срок наказания, исчислять с момента регистрации осужденной в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество «Диазепам» уничтожить, денежные средства вернуть по принадлежности, диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья