Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 12 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара – Цокуева Р.Б. подсудимого Ермак А.М., защитника-адвоката Юрасова С.В., представившего удостоверение № 3442 и ордер № 318349, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ермак А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ермак А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ермак А.М. 24.12.2010 года около 23 часов 50 минут, в магазине по ул. Селезнева г. Краснодара, умышленно, с целью личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, а затем хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – препарат мефедрон в крупном размере. 25.12.2010 г. около 01 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут 25.12.2010 г. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом – препаратом мефедрон, массой 0,215 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете в наркологическом диспансере состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермак А.М. суд считает полное признание своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Ермак А.М. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Ермак А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером 15 000 (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим веществом, два ватных тампона хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Ермак А.М. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: