ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 22 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара – Мелентьевой В.А., подсудимого Ещенко А.С., защитника Остапенко А.О., удостоверение № 3498, ордер № 269021, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ещенко А.С., родившегося 08.10.1984 г. в ст. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживает <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Ещенко А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.02.2011 года в вечернее время Ещенко А.С. находясь в недостроенном здании, расположенном в совхозе Солнечном г. Краснодара, умышленно, с целью личного потребления, незаконно изготовил, а затем хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – экстракт маковой соломки в крупном размере. 21.02.2011 г. около 19 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 19 часов 42 минут до 19 часов 50 минут 21.02.2011 г. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом – экстракт маковой соломки, массой по высушенному веществу 1,12 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка – А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Обстоятельством, смягчающим наказание Ещенко А.С. является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Ещенко А.С. могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Ещенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером 15000 (пятнадцать тысяч рублей). Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – шприц, бумажный сверток с наркотическим веществом, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Ещенко А.С. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: