Приговор по Статье 228 Часть 1



к делу № _____________

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 25 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Цокуева Р.Б., потерпевшего Волкова А.В., подсудимого Биришева В.И., защитника – Александровой О.В., представившего удостоверение № 3068 и ордер № 298479, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Биришева В.И., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биришев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Биришев В.И. 20 декабря 2010 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой он проживал по найму, тайно похитил со стола в спальной комнате ноутбук стоимостью 16000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1800 рублей, жесткий диск стоимостью 2100 рублей, принадлежащие А.В. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате чего причинил потерпевшему А.В. значительный материальный ущерб на сумму 19 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, потерпевший и государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту пребывания характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Биришева В.И., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины.

Отягчающих вину Биришева В.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что исправление Биришева В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Биришева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 18 января 2011 года, меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства - сумку для ноутбука, жесткий диск вернуть по принадлежности А.В.; договор, копию военного билета, товарный чек, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Исковое заявление удовлетворить.

Взыскать с осужденного Биришева В.И. в пользу потерпевшего А.В. 16000 (шестнадцать тысяч) рублей в счет возмещения вреда, причиненного совершенным преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья