ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2011 год г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Шипуновой М.Н., при секретаре Дорошенко К.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., адвоката Куцобиной Ю.В., представившей удостоверение № 3482, ордер № 453914 подсудимого Панова А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова А.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> проживает в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п в. ч 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Панов 29 апреля 2009 года примерно в 16.00 находясь на территории ЦКР по адресу г. <адрес>, попросил у ранее знакомого ему С.С. куртку. С.С. передал ему куртку, которую подсудимый надел на себя и направился к дому по <адрес>, где проживал. Проходя по <адрес>, Панов А.Э. обнаружил в кармане куртки кошелек стоимостью 350 руб. с деньгами в сумме 4000 руб. и месячным абонементом на сумму 400 руб., принадлежащие С.С. Панов А.Э., зная о том, что указанный кошелек находится в кармане куртки и руководствуясь корыстными мотивами, тайно похитил указанный кошелек с деньгами, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.С. ущерб в сумме 4750 руб, являющийся для него значительным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину не признал и суду пояснил, что непродолжительное время был знаком с потерпевшим, вместе с ним снимал квартиру, 29 апреля 2009 года он и потерпевший направились на Центральный рынок в поисках работы, на улице было холодно и подсудимый попросил у потерпевшего куртку, надел куртку потерпевшего, в ней же вернулся на квартиру, никакого кошелька в куртке не было. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, из которых следует, что в апреле 2009 года он снимал квартиру на <адрес> а вместе с С.С. 29 апреля 2009 года они пошли на ЦКР в поисках работы, на улице было холодно и Панов А.Э. попросил у С.С. куртку. Потом Панов А.Э. пошел домой и двигаясь по <адрес> обнаружил в кармане куртки кошелек с деньгами и проездной билет на имя С.С.. Когда он дошел до <адрес>, то достал кошелек с деньгами, вынул из него деньги в сумме 4000 руб., а кошелек выбросил. Затем он пошел на квартиру по <адрес>, оставил там куртку Панова А.Э. и уехал на <адрес>, деньгами распорядился по своему усмотрению ( л.д.13-16,112-116). В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего С.С., который показывал, что он временно снимал квартиру по <адрес> вместе с Пановым А.Э.. 29 апреля 2009 года они пошли на рынок искать работу, Панов А.Э. попросил у него куртку, так как на улице было холодно, потерпевший дал ему куртку, они разошлись, придя на квартиру, Панов вспомнил, что у него в куртке был кошелек с деньгами, кошелек коричневого цвета стоимостью 350 руб, деньги в сумме 4000 руб, проездной билет на 400 руб. Он позвонил А.Э. и спросил когда тот придет домой, на что А.Э. ответил, что скоро, так как он у друзей. Вещей А.Э. в комнате не было. Спустя время он опять позвонил А.Э., но телефон был отключен. Он взял куртку и обнаружил, что кошелька в кармане нет. Он обратился в милицию, ущерб для него значительный ( л.д.38-39). Помимо показаний подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаний потерпевшего, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно: -протоколом принятия устного заявления от С.С. о совершении кражи ( л.д.5), -протоколом явки с повинной Панова А.Э. ( л.д.18), -протоколом осмотра места происшествия – местности около дома по <адрес> ( л.д.24-27). При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого установленной, а его деяния правильно квалифицированы по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Панов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он преступление не совершал, так как в ходе предварительного следствия подсудимый давал признательные показания, они соответствуют показаниям потерпевшего и письменным материалам дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной. Гражданский иск подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Панова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы в колонии общего режима. Меру пресечения Панову оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24.06.2009 года. Взыскать с Панова А.Э. в пользу С.С. 4750 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника в порядке предусмотренном УПК РФ. Председательствующий: